Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de abdelrahim.medine.over-blog.com
  • Le blog de abdelrahim.medine.over-blog.com
  • : Ahl As-Sunnah wa-l-Jamâ’ah ne délaisse pas la Sunna pour comprendre le Coran
  • Contact

Compteur

Compteur Global

Recherche

Catégories

Liens

24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 07:50

Question :

Est ce qu'avoir un diplôme de l'université de médine est équivalent a une tezkiya (autrement dit est ce qu'une personne diplomé de cette école et connu comme suivant le minhaj peut donner des cours ?)

Réponse :

Oui incha Allah , c'est une tazkiyah qui atteste la Science que l'étudiant a étudiée là-bas et qui lui permet de la transmettre incha Allah ...
 
Mais ce n'est pas une tazkiyah pour sa droiture dans le manhadj , car beaucoup de Hizbîs (non salafis) sont revenus avec une diplôme de l'université de Médine ou de Mekka , et ceci n'a pas changé leur manhadj...!!! 

copié de france-salafi.com

Farîd el Makky

Partager cet article

Repost 0
Published by Abdelrahim Médine - dans Méthodologie - المنهجية
commenter cet article

commentaires

YO 07/08/2012 12:42

http://lerassemblementdesmusulmans.over-blog.com/m/article-101459821.html